martedì 9 settembre 2014

Le finali del Taranpasta e del Criterium Le 2 Province!

Con il mese di settembre anche le prove finali dei due circuiti organizzati in collaborazione con la Libertas di Cuneo:
nei prossimi giorni le due prove finali del circuito infrasettimanale Taranpasta, di cui si allega la classifica.
Con l'annullamento della gara del 7 settembre è stata rinviata l'ultima prova del Criterium Le Due Province, che verrà disputata in occasione della "Cento Chilometri di Casanova" il  25 ottobre.
Si prega di prenderne buona nota

Angelo Rizzelli e Silvano Albiero sugli scudi ad Osasio!

Assegnati i titoli provinciali a Marco Bertolotto (Cusatibike Racing Team), Matteo Cannoni (Progettocycling.com), Antonio Giuliano (Bergamin), Giuseppe Testai (Cicli Capella), Roberto Pin (Ge.Se.Sport), Livio Fausone (53Undici) e Giuseppe Cornacchia (Redil Cicli Matergia)

Settembre si propone come il primo mese estivo di questo capriccioso 2014, ma la stagione volge al termine e con essa il trittico di gare che assegnano il titolo di Campione Provinciale.
Il ritrovo in questa prima domenica settembrina è alla bocciofila di Osasio, già nota per altre gare in questa stagione: un circuito di una ventina di chilometri senza asperità da ripetere quattro volte prima di svoltare e tagliare il traguardo davanti alla bocciofila.
Il tavolo delle iscrizioni preannuncia una gara dura, molti i nomi “che contano” pronti a dar battaglia sotto il caldo sole che accompagna la mattinata.
Il gruppo dei giovani controlla fin dai primi chilometri ogni tentativo di fuga, senza concedere spazio a nessuno. Al terzo giro Walter Pacchiardo (Ciadit) e Matteo Cannoni (Progettocycling.com) sembrano trovare lo spunto giusto, ma venti chilometri sono lunghi e ancora una volta il plotone alle loro spalle è rapido nella reazione e li riassorbe.
Alla curva ai quattrocento metri il gruppo si presenta a ranghi compatti, una volata al fulmicotone che vede fianco a fianco Angelo Rizzelli (Progettocycling.com) prevalere di poco sul portacolori della Cicli Capella Giuseppe Testai - che si laurea con questo piazzamento Campione Provinciale Strada- tallonati da vicino da Orazio Lenza (Ciadit) che chiude il podio.
Alta velocità e gruppo controllato anche per i gentlemen, che nonostante la combattività dei singoli non lascia andare una fuga decisiva fino ai chilometri finali, quando i battistrada si sfaldano e sul traguardo la vittoria è di Silvano Albiero su Luca Verdoia, mentre terzo è Pietro Soldà.

Le classifiche sono presto stilate e si può procedere con l’assegnazione delle maglie ai Campioni Provinciali seguite dalle foto di rito. Premiazione di giornata, e tutti a casa per il pranzo domenicale dopo una mattina all’insegna dello sport.

venerdì 5 settembre 2014

Al Pasta dominio Zard, e la zampata di Marco Domenino!

Un nuovo mercoledì al circuito Fausto Coppi, dove un centinaio di atleti si ritrovano per disputare una nuova prova del Coppi d'Estate.
Una cinquantina nella prima partenza, pronti a dar battaglia da subito: al secondo giro già una fuga di quattro elementi, e la gara si trasforma in una cronometro a squadre dominata dagli Zard in fuga Giovanni Fedrigo, Adriano Bungaro e Roberto Panepinto insieme a Gigi Cifarelli (Pedale Borgodalese). Alle loro spalle il gruppo tenta inutilmente di reagire, e all'ultimo giro un imprevisto frena Bungaro che chiuderà in sesta posizione, mentre a tagliare il traguardo vittorioso è il guerriero Roberto Panepinto davanti a Gigi Cifarelli primo Supergentlemen e Giovanni Fedrigo.
Il gruppo dei giovani non intende esser da meno in quanto ad emozioni: a metà gara, dopo diversi tentativi andati a vuoto, una decina di corridori hanno lo spunto giusto per dare il via alla fuga che segna il destino della gara. Alle loro spalle i compagni di squadra fanno buona guardia e il gruppo non riesce a recuperare lo svantaggio.
Sul traguardo lo scatto di Marco Domenino (Racconigi Cicli Groppo) è vincente su Marco Girardi (Ciadit) e Matteo Save (Alessandro Ercole).

giovedì 4 settembre 2014

Le Prossime Gare

VENERDI' 5 SETTEMBRE - SARTIRANA LOMELLINA (PV)
42^ Sagra della Rana
Ritrovo: ore 15,00 Campo sportivo, Via Paolo Moro 1
Partenze: ore 16,15 SgA/SgB - ore 17,45 Ca/Ju/Se - ore 17,50 Ve/Ge
====================
SABATO 6 SETTEMBRE - MORTARA
22° Trofeo Forti Felice a.m., 6° Prova Trofeo Città di Mortara
Ritrovo: ore 13,30 Circolo ENARS Via Fosse A. Mortara
Partenza: ore 14,00 Ge – ore 14,05 Sg/Donne – ore 15,50 Ca/Ju/Se/De – ore 15,55 Ve
====================
DOMENICA 7 SETTEMBRE – OSASIO (To)
Ultima Prova Campionato Provinciale 1^ serie con assegnazione Maglie
Ritrovo: ore 9,00 Bocciofila Osasio, Via Peschiere
Partenza: ore 10,00  Ca/Ju/Se/Ve – ore 10,05 Ge/Sg/Donne
====================
MERCOLEDI’ 10 SETTEMBRE – PASTA (To)
Il Coppi d’Estate
Ritrovo: ore 16,00 Sul Circuito
Partenza: ore 17,00 Ge/Sg/Donne – ore 18,15 Ca/Ju/Se/Ve
====================
SABATO 13 SETTEMBRE - BUTTIGLIERA D’ASTI
Campionato provinciale 2^  serie  con assegnazione Maglie! – 4^ Prova Summer Cup
Ritrovo: ore:13,00 Monkeys Via Riva25
Partenza ore: 14,00 Ca/Ju/Se/Ve – ore: 14,05 Ge/Sg/Donne
====================
SABATO 13 SETTEMBRE - BREME (PV) - Org.: Pedale Bremese
32° trofeo Costa Rubea
Ritrovo: ore 13,00 Ristorante la Vecchia Locanda, Piazza Marconi
Partenze: ore 14,00 Gentlemen - ore 14,05 SgA/SgB/Donne - ore 15,30 Ca/Ju/Se - ore 15,35 Veterani
====================
DOMENICA 14 SETTEMBRE –VALPRATO SOANA
3° Valsoana MTB xc Race
Ritrovo: ore 8,30 Bar Tacheri (Campiglia Soana)
Partenza: ore: 10,30
mTB14SETTEMBRE
====================
MERCOLEDI’ 17 SETTEMBRE – PASTA (To)
Ultima prova Il Coppi d’Estate con premiazione Finale
Ritrovo: ore 16,00 Sul Circuito
Partenza: ore 17,00 Ge/Sg/Donne – ore 18,15 Ca/Ju/Se/Ve
====================
SABATO 20 SETTEMBRE - CASANOVA
Ultima Prova Summer Cup 2^ serie con Premiazione Finale
Ritrovo: ore: 13,00 Bar Abbazzia Casanova
Partenza ore: 14,00 Ca/Ju/Se/Ve – ore: 14,05 Ge/Sg/Donne
====================
DOMENICA 21 SETTEMBRE - MORTARA
6° Prova Trofeo Città di Mortara
Ritrovo: ore 7,00 Bar Beretta Rondò della Bataglia
Partenza: ore 8,45 Ge – ore 8,50 Sg/Donne – ore 10,30 Ca/Ju/Se/De – ore 10,35 Ve
====================
SABATO 27 SETTEMBRE – TORINO – Org.: Sporting Team
Cronoscalata Sassi-Superga – Ultima Prova Campionato Provinciale Della Montagna Con Assegnazione Maglie
Ritrovo: ore 14,30 Piazzale Basilica di Superga
Partenza: ore 15,30
Ristoro a fine gara
Sassi Superga
=====================
DOMENICA 28 SETTEMBRE – BUSANO (To)
G.P. Busano
Ritrovo: ore 9,00 Ristorante Rocchetta
Partenza: ore 10,00  Ca/Ju/Se/Ve – ore 10,05 Ge/Sg/Donne
====================
SABATO 4 OTTOBRE - PARONA (PV) - Org.: Ciclistica Parona
4° trofeo Ciclistica Parona
Ritrovo: ore 12,00 Azienda Azzalin, Strada Marziana 9
Partenze: ore 13,30 Gentlemen - ore 13,35 SgA/SgB/Donne - ore 15,15 Ca/Ju/Se - ore 15,20 Veterani
=========================
SABATO 4 OTTOBRE – MURELLO
Trittico di Chiusura 2^ serie
Ritrovo: ore:13,00 Bar Italia Murello
Partenza ore: 14,00 Ca/Ju/Se/Ve – ore: 14,05 Ge/Sg/Donne
====================
SABATO 11 OTTOBRE-BUTTIGLIERA D’ASTI
Trittico di Chiusura 2^ serie
Ritrovo: ore:13,00 Monkeys Via Riva25
Partenza ore: 14,00 Ca/Ju/Se/Ve – ore: 14,05 Ge/Sg/Donne
====================
SABATO 18 OTTOBRE – MURELLO
Trittico di Chiusura 2^ serie
Ritrovo: ore:13,00 Bar Italia Murello
Partenza ore: 14,00 Ca/Ju/Se/Ve – ore: 14,05 Ge/Sg/Donne
====================
SABATO 25 OTTOBRE - CASANOVA
La Cento Chilometri di Casanova!
Ritrovo: ore: 13,00 Bar Abbazzia Casanova
Partenza ore: 14,00 Ca/Ju/Se/Ve – ore: 14,05 Ge/Sg/Donne
====================

Massimo Bosticco e Daniele Gay sul traguardo di Busano!

L'ultimo weekend di agosto è segnato dal rientro alle corse per chi nel mese estivo per eccellenza si è dedicato al riposo, e ricomincia anche il Summer Cup 2^ serie con la prova di Busano.
Tra i giovani la ruota più veloce è quella di Massimo Bosticco (Team Phsette) davanti a Fabrizio Boni (Cicli Boni) e Massimo Perracchione (Team Bike Pancalieri).
Tra i gentlemen invece la vittoria va a Daniele Gay (Cc Piemonte) su Davide Nota (Cicli Boni) e Gianluca Quadrelli (Mobili Bono Santhià).

venerdì 25 luglio 2014

Leonardo Viglione a braccia alzate a Frassinetto!

Inizia la domenica, a Frassinetto per lo staff del Cusatibike la sveglia è all'alba per dedicarsi agli ultimi dettagli organizzativi per la cicloscalata che negli ultimi anni è diventata un evento per gli amanti del settore.
Le nubi incombono minacciose, ma atleti giungono anche dalle regioni limitrofe per onorare la competizione, incuranti del maltempo che in questa fresca estate è la piaga di ogni sport all'aperto.
La partenza in gruppo dalla piazza di Pont, pioggia non battente ma insidiosa contribuisce alle tattiche favorendo i più esperti mentre sul traguardo l'attesa è palpabile e la popolazione assiste incuriosita all'impresa di cui immaginano la fatica.
All'arrivo è Leonardo Viglione a stoppare il cronometro a 26 minuti e 41 secondi, infliggendo un distacco di 40 secondi a Giuseppe Perardi e 43 a Marco Vogliotti. Ancora un minuto e mezzo prima che transitino anche il primo senior Paolo Giraud insieme a Paolo Vassallo, Paolo Alberto, il primo Supergentlemen Carlo Champvillair, Mauro Liuni e i primi due gentlemen Fortunato Niro e Gianmarco Guglielmino.
Terminata la competizione un ricco buffet vince l'amarezza della pioggia, e una ricca premiazione con un telaio in carbonio alla squadra più numerosa, che il Cusatibike cede sportivamente alla seconda classificata, e prodotti locali e tecnici in quantità.
Appuntamento rinnovato per la prossima stagione, nella speranza che il sole voglia accompagnare una splendida giornata di sport.

A Fiano la conclusione de La 3 Giorni di 2^ serie!

Due giorni di sole e le piogge tornano a martellare la regione, seppur a chiazze, scoraggiando i più dallo svolgere attività all'aperto. Così a Fiano l'ultima prova de La 3 Giorni di 2^ serie si svolge necessariamente con partenza unica vinta da Aldo Balducci, mentre la classifica finale del trittico viene vinta da Luca Sciannocca (Pedale Leynicese), Roberto Russo (53Undici), Sergio Trevisani (53Undici), Bruno Dellerba (Team Bike Pancalieri), Walter Roda (Progettocycling.com), Mario Zuin (Redil Matergia), Guido Lupo (Cilistica La Loggia).